Top.Mail.Ru

Палестинские спецслужбы помогают ШАБАКу в поисках террориста

17.09.2010

Сегодня днем сайт NRG сообщил, что военная разведка (АМАН), служба общей безопасности (ШАБАК) и палестинские спецслужбы сосредоточили поиски террориста организации ХАМАС Насата Наима Карми в районе Туль-Карема, где проживает его семья, и где у него есть много друзей и знакомых.
 
В районе Туль-Карема ужесточена проверка автомобилей и пешеходов, на блокпосты и КПП направлены дополнительные силы. Также поиск ведется в районе Хеврона, где Карми жил и действовал в последние годы.
 
Карми, в начале этого года освобожденный из израильской тюрьмы, считается на данный момент одним из самых опасных разыскиваемых террористов на палестинских территориях. Согласно данным спецслужб, именно он стоит за терактом, в результате которого погибли четыре израильтянина из Бейт-Хагая – Ицхак и Талия Имас, Кохава Эвен-Хаим и Авишай Шиндлер.
 
33-летний Карми, уроженец Туль-Карема, в 1997 году перебрался в Хеврон где поступил в политехнический институт, один из центров влияния ХАМАСа. В ходе учебы возглавлял студенческую организацию ХАМАСа, а в 1999 году впервые был арестован израильскими спецслужбами.
 
В ходе второй интифады Карми действовал в составе "Бригад Изаддина аль-Касама". В 2004 году был обнаружен при помощи подразделения "псевдоарабов" ("Мистааравим"), получил ранение в живот при попытке сопротивления и арестован. За создание террористической ячейки был приговорен к пяти годам тюрьмы. В 2009 году вышел на свободу. Вскоре он был арестован, однако через три месяца административного ареста снова был освобожден.
{* *}