Top.Mail.Ru

В Израиле судят следивших за бизнесменом Черным детективов

20.09.2010

Вчера в мировом суде Тель-Авива предъявлены обвинения двоим частным сыщикам — Рафаэлю Придану и Максиму Гуревичу, подозреваемым в незаконном прослушивании телефонных разговоров российского предпринимателя Михаила Черного, проживающего с 1994 года в Израиле, по заказу российского бизнесмена Алексея Дробышенко.

Согласно обвинительному заключению, в апреле 2007 года Дробышенко обратился к израильскому правому активисту и политтехнологу Авигдору Эскину с заказом на проведение кампании по дискредитации Михаила Черного. Эскин заказ принял, и в мае того же года Дробышенко попросил его найти в Израиле частных детективов, которые смогут собрать конфиденциальную информацию о Черном.

Частные сыщики установили слежку за домом Черного и его передвижениями, а в августе-сентябре 2007 года подключили подслушивающее устройство к домашнему телефону его секретарши Елены Сакир. Максим Гуревич был нанят для расшифровки телефонных разговоров и перевода их на иврит. Краткие протоколы телефонных разговоров, сделанные Гуревичем, вместе с видеоматериалами слежки за Черным, передавали заказчику через Эскина.
Материалы передавались как по электронной почте, так и при личных встречах Эскина с Дробышенко в Москве. За эту работу Мор и Придан получили от Эскина наличными не менее 50 000 шекелей ($13 тыс).

Следствие по делу о незаконных прослушиваниях разговоров Михаила Черного было начато полицией по жалобе его друга, ныне министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана.
Михаил Черной утверждает, что кампания по его компрометации была заказана российским олигархом Олегом Дерипаской, так как Алексей Дробышенко работал генеральным директором одной из компаний Дерипаски. В начале 2007 года Черной предъявил Дерипаске иск на $3 млрд.
{* *}