Top.Mail.Ru

Тюменские скинхеды приговорены к лишению свободы сроком до 20 лет

04.10.2010

В Тюмени вынесен приговор 14 участникам экстремистского сообщества, организованного местным жителем Александром Ходыревым. Как считает следствие, молодые люди с 2007-го по 2008 год занимались нападениями, избиениями и убийствами граждан Таджикистана, Узбекистана и Армении. По решению суда все участники были приговорены к лишению свободы на сроки от четырех до 20 лет. Защита заявляет о невиновности подсудимых и собирается обжаловать решение суда.
 
Как рассказала старший помощник прокурора Тюменской области Елена Мельникова, облсуд после полугодового рассмотрения уголовного дела членов тюменской экстремистской группировки вынес обвинительный приговор. "На счету этой группировки 14 жертв, двое из которых были убиты, причем один из погибших был жителем Тюмени, русским по национальности", — отмечают в надзорном органе. Как следует из материалов дела, организатором группировки стал 24-летний Александр Ходырев, который разделял идеологию "правых" скинхедов-националистов и открыто выражал неприязнь и ненависть к лицам других национальностей. По версии следствия, молодой человек осенью 2007 года вовлек в свою организацию своих знакомых — 24-летнего Александра Ярославцева, 23-летнего Василия Федяева, 20-летних Алексея Сметанина и Андрея Кузьмича и девять подростков в возрасте от 14-ти до 16 лет.
 
В основном, как следует из материалов дела, молодые люди занимались пропагандой целей и задачей движения скинхедов, вербовали новых членов, проводили показательные акции и тренировочные бои, нападая на улицах Тюмени на лиц из азиатских республик. "Били всех, кто встречался на пути, практически без разбора, — рассказал источник в силовых структурах. — Били не только руками и ногами, но и кастетами, битами, дубинками и металлическими цепями. После нападений они грабили потерпевших, забирая телефоны, деньги, украшения. До нападений они проходили курс идеологии и тренировки по кулачным боям".
 
Серию нападений на граждан сопредельных республик раскрыть удалось не сразу — скинхедов вычислили только в сентябре 2008 года после совершенного ими нападения в коттеджном поселке на улице Народной на четверых разнорабочих из Таджикистана. Тогда милиционеры смогли задержать нескольких участников налета, а те сдали всех своих соратников. В ходе обысков у членов группы следователи обнаружили и видеозаписи нападений, которые, как отмечают в прокуратуре, стали важными уликами на процессе.
 
В итоге по решению суда Александр Ходырев, который так и не признал своей вины, был признан виновным в организации экстремистского сообщества (ст. 282.1) и убийствах (ст. 105 УК РФ). Ему было назначено 20 лет колонии строгого режима. Остальные члены группировки получили от четырех до 15 лет лишения свободы.
 
В прокуратуре Тюменской области приговором остались довольны. А защитники и родные подсудимых заявили о намерении его обжаловать. "Обязательно все будет опротестовано, я не верю в виновность своего сына — он никогда не участвовал в экстремистской организации и тем более не создавал ее. Он обычный молодой человек", — заявила мать Александра Ходырева Зинаида Ходырева.
{* *}