Top.Mail.Ru

Акварели Гитлера ушли с аукциона за 100 тыс фунтов

04.10.2010

16 акварелей, приписываемых кисти будущего нацистского лидера Германии Адольфа Гитлера, проданы на аукционе в Великобритании более чем за 100 тыс фунтов стерлингов, говорится в сообщении аукционного дома Mullocks. Торги, в числе лотов которых были эти рисунки, состоялись в четверг на ипподроме Ладлоу в графстве Шропшир на западе Англии.
 
В общей сложности 16 работ ушли с молотка за 105,8 тыс фунтов. Самой дорогой из них оказалась картина "Городок на Майне" (Ortschaft am Main), которая была продана за 10 тыс фунтов.
 
Подавляющее большинство акварелей датировано 1908 годом, когда будущий фюрер пытался начать карьеру художника и поступить в Венскую академию искусств. Работы были найдены в шкафу в одном из поместий на севере Австрии юристом, который купил эту недвижимость.
По словам устроителей торгов, изучая эти акварели, интересно проследить за тем, как увлечение рисованием повлияло на дальнейшую жизнь Гитлера и как отказ в поступлении в Венскую академию привел к тому, что он "озлобился на весь мир и превратился в монстра, которым мы его знаем".
{* *}