Top.Mail.Ru

Проданная на аукционе акварель Гитлера может оказаться подделкой

05.10.2010

Самая дорогая картина из 16 акварелей, проданных на днях на аукционе в Великобритании и приписываемых кисти фюрера Германии Адольфа Гитлера, по всей вероятности фальшивка, сообщает австрийская газета Kleine Zeitung.
 
Речь идет о работе "Местечко на Майне" (Ortschaft am Main), датируемой 1910 годом, которая была продана за 10 тыс фунтов. По данным газеты, на полотне изображено не "Местечко на Майне", а штирийский городок Юденбург. Более того, на акварели нарисован мост, который был построен лишь в 1938-39 годах.
 
"Таким образом картина могла быть написана самое раннее в 1939 году", — сказал газете руководитель краеведческого музея города Юденбург, историк Михаэль Шиестль. Ему кажется невероятным, что Гитлер в это время еще баловался живописью.
 
Напомним, торги, в ходе которых были проданы "гитлеровские произведения" были организованы аукционным домом Mullock's и прошли в минувший четверг на ипподроме Ладлоу в графстве Шропшир на западе Англии. В общей сложности 16 работ ушли с молотка за 105,8 тыс фунтов (около 120 тыс евро).
{* *}