Top.Mail.Ru

Стены Старого города Иерусалима могут быть сломаны впервые за 112 лет

06.10.2010

Стены Старого города Иерусалима могут быть сломаны впервые за 112 лет. Именно это предусматривает новый план реконструкции еврейского квартала.
 
Проект, подготовленный архитектором Дэвидом Шрики в рамках обширного плана по обновлению территории Стены Плача архитектора Габриэль Кертеза, был представлен комитету муниципального планирования и строительства.
 
Согласно плану, в стенах Старого города будут пробиты новые ворота, которые облегчат туристам и паломникам доступ к Стене плача. Новые ворота будут вести в тоннель, вырубленный в скале под Старым городом. Начинаться тоннель будет между Сионскими и Мусорными воротами и вести к четырехэтажному паркингу под уже существующей стоянкой около Стены плача. Архитекторы утверждают, что тоннель будет пробит достаточно глубоко, чтобы не задеть никакие археологические слои.
 
План направлен на обеспечение комфорта десяткам тысяч туристов и посетителей Стены плача, а также жителей Еврейского квартала. Подземный паркинг будет рассчитан на 600 автомобилей. Основными техническими препятствиями для воплощения плана являются его высокая себестоимость, которая оценивается в сотни миллионов шекелей.
 
Проект строительства тоннеля и подземного паркинга уже вызвал протесты мусульманских религиозных деятелей и жителей Еврейского квартала. Комитет по планированию пока не проводил голосование по проекту и в ближайшие недели продолжит его обсуждение.
{* *}