Top.Mail.Ru

Поправка о присяге "еврейскому государству Израиль" вызвала споры

07.10.2010

На ближайшем заседании правительства будет вынесена на голосование поправка к закону о гражданстве, обязывающая всех, принимающих гражданство Израиля, принести присягу на верность еврейскому демократическому государству.
Как отмечает Первый канал израильского телевидения, в настоящий момент в Израиле действует правило о принесении присяги на верность Израилю при получении гражданства, однако в новом варианте будет внесена формулировка "еврейское демократическое государство Израиль".
 
Данный законопроект разработал министр юстиции Яаков Неэман, и глава правительства Биньямин Нетаниягу согласился с его мнением. Представители канцелярии премьер-министра пояснили, что "Израиль должен и сам сделать то, что требует от палестинцев".
 
Поправка к закону встретила неоднозначный отклик в правительстве: если правые партии, включая разрабатывавшую подобный законопроект НДИ, поддерживают эту инициативу, то левые опасаются того, что поправка к закону нанесет ущерб арабским гражданам Израиля.
 
Партия "Наш дом Израиль" добивается принятия закона о лояльности, обязывающего всех израильтян — как уроженцев страны, так и давно получивших гражданство Израиля, — принять присягу на верность государству. Предложенная Яаковов Неэманом поправка предусматривает лишь новых граждан, тех, кто получает гражданство по ступенчатой процедуре воссоединения семей.
 
Поправка не относится к евреям и членам их семей, имеющим право на репатриацию в Израиль по закону о возвращении. Данная поправка предназначена лицам, не имеющим права на репатриацию, желающим заключить брак с гражданином государства Израиль, или иностранным рабочим, получающим разрешение на получение израильского гражданства в рамках закона о гражданстве.
{* *}