Top.Mail.Ru

Берл Лазар поздравил Путина с днем рождения

07.10.2010

Главный раввин России Берл Лазар поздравил с днем рождения председателя правительства Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.
 
"Позвольте мне от всего сердца поздравить Вас с днем рождения, пожелать здоровья, счастья и долгих лет жизни – от себя лично и от всех евреев России, — говорится в поздравлении. -Согласно еврейской традиции, поздравление – это не только пожелания "здравия", здоровья, но, прежде всего, просьба к Б-гу ниспослать благословение человеку, которого мы поздравляем, даровал ему счастливую жизнь, полную духовной радости, и успехи в делах.

Уверен, что не только у меня – у огромного большинства жителей России есть все основания просить Б-га благословить Вас за все, что Вы сделали и продолжаете делать на благо россиян, дать Вам успех во всех Ваших начинаниях, позволить сбыться Вашим планам. Ведь от Вашего успеха, от успехов возглавляемого Вами правительства зависит жизнь тысяч и миллионов людей во всей стране".

"Что больше всего поражает меня в Вашей работе – это постоянное внимание к мельчайшим деталям, забота не только о больших группах людей, но и о каждом отдельном человеке. Для человека, занимающего высшие посты в таком огромном государстве, это задача почти невыполнимая. Но именно это Ваше качество — желание и умение ценить судьбу отдельного человека — отличает  политика мирового уровня, — продолжает Берл Лазар. -

В эти дни мы читаем раздел Торы, где повествуется о сотворении первого человека. Наши мудрецы учат, что Б-г сотворил одного человека, а не много людей сразу, чтобы мы поняли: каждый человек — это целый мир, и спасающий одного человека спасает целый мир. А Вы каждый день и час делаете добро множеству людей, спасаете сотни и тысячи миров. Огромное спасибо Вам за это!

Как представитель одной из традиционных религий России хочу особо поблагодарить Вас за то, что Вы делаете для гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в стране. Ваше бескомпромиссное отношение к любым проявлениям ксенофобии, антисемитизма и расизма должно служить примером для политических деятелей не только в России, но и в мире в целом. Особое спасибо — за помощь и поддержку, которую Вы оказываете нашей еврейской общине. За годы Вашего пребывания на высших государственных постах положение моих единоверцев коренным образом изменилось: евреи в России теперь не только не опасаются за свою судьбу, они открыто исповедуют свою веру, гордятся своей многовековой культурой, возрождают традиции своего народа.

Желаю Вам в наступающем новом году Вашей жизни крепкого здоровья и новых свершений на благо нашей многонациональной и многоконфессиональной России, на благо всех ее граждан. И, как гласит традиционное еврейское благословение, – живите до 120 лет!"
{* *}