Top.Mail.Ru

Мусульмане и евреи обсудят в Ватикане ситуацию на Ближнем Востоке

07.10.2010

С 10-го по 24 октября в Ватикане пройдет специальная ассамблея синода епископов Римской католической церкви. Представители католического духовенства, помимо прочего, обсудят сложную ситуацию, сложившуюся на Ближнем Востоке. В этом году специальными гостями заседания синода станут представители ислама и иудаизма, сообщает информационное агентство i.media. Встречаться друг с другом им при этом вовсе не обязательно, подчеркивается в сообщении агентства.
 
От имени исламского сообщества на заседании синода выступят аятолла Сейед Мустафа Мохадже Дамад из Ирана и генеральный секретарь Комитета христианско-мусульманского диалога Мохаммед Саммак. Иудаизм будет представлять глава межрелигиозного департамента Международного еврейского комитета раввин Дэвид Розен. Его выступление состоится 13 октября. Приглашение понтифика получил также главный раввин Хайфы Шеар Яашув Коэн. В 2008 году раввин Коэн осудил "молчание некоторых авторитетнейших религиозных лидеров в вопросе Холокоста". Речь шла о Папе Римском Пие ХII, которого обвиняют в потворстве нацистам.
 
В резолюции, принятой синодом в январе этого года, говорится, что "христиане и мусульмане должны объединиться в борьбе с исламским экстремизмом".

Материал подготовила Соня Бакулина

{* *}