Top.Mail.Ru

На Винзаводе выставят картины Меера Аксельрода

08.10.2010

14 октября в 19.00 в галерее "Проун" на Винзаводе открывается выставка художника Меера Аксельрода под названием "Чужие". Продлится она до 7 ноября.
 
Сначала выставку хотели назвать "Чужие", но помешали, возможно, слишком очевидные кинематографические аллюзии. Герои портретов и жанровых зарисовок Аксельрода — обитатели еврейских местечек или евреи-беженцы. В 1920-е годы художник торопился зафиксировать уходящий колорит местечек: рисовал характерных стариков в картузах, босых ребятишек, худосочных коз — весь этот быт, сформировавшийся за царской чертой оседлости и полный воспоминаний о погромах.

Чуть позже, в начале 1930-х, Аксельрод создаст знаменитую серию "В степи", героями которой станут переселенцы из Палестины, наполнившие уникальные еврейские коммуны в СССР. На протяжении 1920-х годов манера рисования художника менялась: от резковатой, с отголосками формалистических исканий авангарда, к сложной узорчатой вязи, явно навеянной работами Владимира Фаворского, у которого Аксельрод был одним из любимых учеников. И от которого скоро ушел: темперамент художника требовал материала, дающего возможность рисовать быстро, и неспешность резцовой гравюры, в которой работал учитель, ему мешала. А в конце 1920-х, уже после окончания ВХУТЕМАСа, когда недавний выпускник сам стал преподавать в легендарном вузе, его свободная манера нашла выражение в быстрой и виртуозной акварели.
{* *}