Top.Mail.Ru

Иван Бунин предоставлял убежище французским евреям

08.10.2010

В преддверии 140-летия со дня рождения классика русской литературы, лауреата Нобелевской премии Ивана Бунина 6 октября в библиотеке Российского культурного центра в Тель-Авиве открылась литературно-художественная выставка "Мечты любви моей…". Об этом сообщили в пресс-службе представительства Россотрудничества в Израиле.
 
Основную часть экспозиции составляют разнообразные издания прозы и поэзии Ивана Бунина, а также мемуарно-биографические материалы, отражающие его сложный жизненный и творческий путь. Воспоминания представителей российской эмиграции содержат малоизвестные факты из жизни писателя, например, свидетельства о том, что Иван Бунин и его жена во время оккупации Франции фашистами предоставили евреям убежище в своем доме.
 
Особый интерес у израильтян – выходцев из СССР и СНГ вызывает раздел экспозиции, посвященный путешествию Бунина в Палестину в 1907 году. Писатель сохранил яркие впечатления от посещения Иерусалима и других святых мест Палестины. Поэтическими иллюстрациями раздела стали произведения Бунина на библейскую тему – "Гробница Рахели", "Роза Иерихона", "Тора" и другие, а также  стихи, посвящённые классику еврейской поэзии Хаиму Нахману Бялику.
 
Художественное оформление выставки составляет галерея портретов Бунина, иллюстрации к его произведениям и фотоматериалы, связанные с жизнью и творчеством писателя. Для преподавателей русского языка как иностранного в экспозиции представлены методические разработки уроков на материале произведений писателя.
 
В мультимедийном разделе выставки вниманию посетителей библиотеки предлагаются раритетные записи голоса Ивана Бунина, романсы на стихи поэта и аудиокниги его произведений. Особый интерес представляет уникальная кинохроника, запечатлевшая выступление писателя по случаю присуждения ему Нобелевской премии, а также художественно-документальный фильм из цикла "Библейские сюжеты", повествующий о путешествии Бунина в Палестину.
 
Выставка продлится до конца октября.
{* *}