Top.Mail.Ru

В Израиле принята поправка к Закону о гражданстве

11.10.2010

Вчера на заседании правительства большинством голосов (22 против 8) была принята поправка к Закону о гражданстве, предусматривающая присягу на верность Израилю – как еврейскому и демократическому государству.
 
Как сообщает пресс-служба премьер-министра на русском языке, перед голосованием Биньямин Нетаниягу заявил: "Связь еврейского народа со своим государством крепка. Государство Израиль было построено как еврейское, иного у нас нет!"
 
Данная поправка является продолжением политики премьер-министра Нетаниягу, в рамках которой одним из основных принципов является признание государства Израиль национальным домом еврейского народа, подчеркивает пресс-служба премьер-министра. Поправка не относится к евреям и членам их семей, имеющим право на репатриацию в Израиль по Закону о возвращении, она распространяется только на лиц, не имеющих права на репатриацию, желающих заключить брак с гражданином государства Израиль, и на иностранных рабочих, получающих гражданство на основании соответствующего закона (о гражданстве).
{* *}