Top.Mail.Ru

Конгрессмены требуют освободить израильского агента Полларда

11.10.2010

По инициативе четверых конгрессменов-демократов на Капитолийском холме идет сбор подписей под письмом к президенту США Бараку Обаме с просьбой помиловать израильского агента Джонатана Полларда, приговоренного к пожизненному заключению и отсидевшего уже почти полных 25 лет в американской тюрьме.
 
В письме президенту Обаме, инициированном конгрессменами Барни Франком из Массачусетса, Эдольфусом Таунзом из Нью-Йорка, Энтони Вайнером из Нью-Йорка и Биллом Паскрелом из Нью-Джерси, говорится:
 
"Мы призываем Вас воспользоваться своей конституционной властью, чтобы предоставить помилование Джонатану Полларду и тем самым освободить его из тюрьмы после уже отбытого им срока заключения. Как Вы знаете, такое использование права на предоставление помилования ни в коей мере не ставит под сомнение его вину или процесс, в результате которого он был осужден. Те, кто придерживается подобного мнения, вольны продолжать его придерживаться, но предоставление помилования никакого отношения к этому не имеет.
 
Мы верим, что с точки зрения справедливости, имеется огромное несоответствие между сроком, который отсидел г-н Поллард, и теми сроками, которые отбыли в заключении – или не отбывали вовсе – многие другие, которые были осуждены за аналогичную деятельность в пользу стран, которые, в отличие от Израиля, являются враждебными по отношению к нам.
 
Недавно мы отпустили вообще без всякого наказания большое число русских, которые шпионили за нами в пользу страны, являющейся с давних пор нашим главным неприятелем. В связи с этим многим людям очень трудно понять, почему г-н Поллард должен оставаться в тюрьме сверх тех 25 лет, которые он уже отбыл в заключении. Мы согласны, что важно поддерживать принцип, что любой шпионаж недопустим, но мы считаем бесспорным, что почти полных 25 лет, отслуженные Поллардом, являются достаточным сроком, как с точки зрения наказания, так и с точки зрения предотвращения.
 
Далее, мы считаем, что в то время, когда Израиль, наш демократический союзник, стоит перед лицом трудных решений, Ваше решение предоставить помилование явится не только гуманным актом по отношению к г-ну Полларду, но и будет воспринято Израилем как дальнейшее подтверждение глубокой преданности Америки связи между нашими странами. Мы верим, что такое подтверждение может оказаться особенно полезным в момент, когда Израилю предстоит принять такие решения.
 
И, наконец, мы видим помилование г-на Полларда как акт милосердия, оправданный тем, как наша система правосудия обращалась с другими; как акт, который ни в коей мере не ослабит нашу защиту против шпионажа, и как шаг, который не только не повредит нашей национальной безопасности, но напротив, будет ей способствовать благодаря тому эффекту, который он произведет внутри Израиля. Мы призываем Вас воспользоваться Вашим правом на помилование в этом случае".
 
Авторы этого письма распространили его среди своих коллег-конгрессменов, обратившись к ним с призывом поставить под ним свою подпись.
{* *}