Top.Mail.Ru

Правнучка Вагнера отменила поездку в Израиль

11.10.2010

Правнучка композитора Рихарда Вагнера отменила поездку в Израиль, после того как информация об этой поездке спровоцировала критику в адрес ее предка, сообщает JTA.

Катарина Вагнер должна была приехать в Израиль на следующей неделе, чтобы пригласить Израильский камерный оркестр открыть Фестиваль Вагнера следующим летом в германском городе Байреуте. Визит держался в секрете целый год. Однако когда сведения о нем просочились в прессу, реакции последовали самые разные — и в Израиле, и за рубежом.

Обычно произведения Вагнера в Израиле не исполняются: в еврейском государстве его считают откровенным антисемитом и любимым композитором Адольфа Гитлера.
Эрелла Талми, председатель совета директоров оркестра, считает, что исполнение Вагнера в Израиле и за границей – принципиально разные вещи.
 
В интервью армейскому радио Израиля она рассказала, что этот оркестр будет выступать на открытии фестиваля, на котором в течение целого месяца будут исполняться оперы Рихарда Вагнера. "Было решено не нарушать табу, — сказала Талми, - и принять это предложение как свидетельство новой открытости".

Новый дирижер оркестра, австриец Роберто Патерностро, – друг Катерины Вагнер.
{* *}