Top.Mail.Ru

Американский политик оправдывается за фотографии в образе офицера СС

11.10.2010

Кандидат в конгресс от Республиканской партии Рич Иотт вынужден оправдываться после появления в Интернете фотографий, на которых политик одет в военную форму нацистов.
 
Иотт, которого на выборах поддерживает Движение бостонского чаепития, несколько лет являлся членом клуба, занимающегося реконструкцией исторических сражений времен Второй мирового войны. Он избирается в палату представителей американского конгресса от девятого округа штата Огайо.
 
В своем заявлении Иотт признал, что неоднократно участвовал в реконструкциях, изображая офицера СС. По его словам, нацизм вызывает у него интерес исключительно с точки зрения истории и своими действиями он "не выказывал неуважения" к военным США.
 
Несколько фотографий Рича Иотта и его друзей-реконструкторов появились на сайте исторического клуба "Викинг", названного так в честь 5-й бронетанковой дивизии СС. На снимках Иотт одет в форму офицера войск СС. После того как фотографии перепечатал журнал Atlantic, они исчезли с сайта исторического клуба.
 
Рич Иотт, во время исторических реконструкций использовавший вымышленный образ офицера Райнхарда Пфердманна, разместил на своем предвыборном сайте заявление, согласно которому он уже три года как не является членом клуба. Имя Иотта, а также его сына, упоминалось на сайте исторического клуба с 2003 года.
 
Заявление политика озаглавлено "Заявление Рича Иотта в ответ на недавнюю ложь, использованную в предвыборной кампании Каптур". Марси Каптур — конкурирующий кандидат в конгресс от Демократической партии от того же округа Огайо.

Рич Иотт утверждает, что стал членом клуба реконструкторов, чтобы ближе общаться с сыном.
Представитель Каптур Стив Фот заявил, что реконструкторы клуба "Викинг" представляют "искаженный и опасный взгляд на историю" и что участие Иотта в деятельности клуба является "вопиющим и непростительным".
 
"Никогда за все время, что я занимался реконструкцией [исторических событий], я и не думал выказывать неуважение к военным или же другим людям, которых коснулась трагедия [Второй мировой] войны, особенно еврейской общины", — утверждает Иотт. "Реконструкция — это хобби, которому предаются миллионы мужчин и женщин по всему миру, — утверждает Иотт. — Я занимался различными видами реконструкции со времен колледжа".
 
Критики Рича Иотта подчеркивают, что в Австрии и Германии подобные реконструкции запрещены законом.
 
На сайте кандидата в конгресс также опубликованы несколько фотографий, на которых Рич Иотт одет в военную форму США времен Второй мировой войны, а также форму северян времен Гражданской войны в США.
 
Коллеги Иотта по Республиканской партии недовольны ситуацией. Эрик Кантор, ответственный за дисциплину в рядах республиканцев, в воскресенье заявил, что осуждает действия Иотта. "Я не поддерживаю такого рода вещи", — сказал Кантор телеканалу Fox News.
 
Американская ассоциация выживших жертв Холокоста и их потомков назвала отказ Иотта извиниться "постыдным".
{* *}