Top.Mail.Ru

Жванецкий и Карцев открыли мемориальную доску своему другу

12.10.2010

7 октября, чтобы открыть мемориальную доску своему другу и коллеге по цеху, артисту Виктору Ильченко, ушедшему из жизни в 1992 году, на его родину, в город Борисоглебск Воронежской области, приехали Михаил Жванецкий и Роман Карцев.
 
На торжественном открытии памятного знака присутствовали друзья и одноклассники артиста, а вдова Татьяна Зиновьевна Ильченко искренне благодарила всех собравшихся за такое почтение к мужу. Памятную доску поместили на здании школы №5, где раньше была Александровская мужская гимназия.
 
"Виктор мне рассказывал про Борисоглебск и про Воронеж, но немного, потому что в зрелом возрасте он уехал в Одессу, закончил там с отличием Институт инженерно-морского флота и женился, - рассказал Роман Карцев. - Детство он провел здесь, закончил немецкую школу в Борисоглебске и прекрасно знал этот язык. Я думаю, он смог бы сейчас с Владимиром Путиным поговорить на равных. Он и меня пытался научить. Когда мы работали у Аркадия Райкина, мы жили в одном номере и он обучал меня. Но у него не получилось меня обучить, хотя я очень способный к языкам. У нас с Витей была программа на час (играли миниатюры Жванецкого "А Вас?", "Ликеро-водочный завод", "На складе"). Открытие доски в память Ильченко для меня – настоящий праздник, ведь с женой Витя прожил 33 года, а со мной — 30 лет..."
 
Михаил Жванецкий вспомнил, как они с Ильченко начинали работать: "Мы вместе работали в порту, я был механиком по кранам, а он — по автопогрузчикам. Как только выпадали три дня выходных, мы писали, что-то придумывали, выступали…"

Жванецкий признался, что Виктор Ильченко покорил его душевной чистотой, а одноклассники вспомнили, что юный Витя еще в школе проявлял артистический талант. Вечером Карцев и Жванецкий дали концерт памяти друга, а все собранные средства передали вдове Виктора Ильченко.
 
Виктор Ильченко родился 2 января 1937 года. Будучи студентом, вместе с Михаилом Жванецким он создал театр "Парнас-2", куда позже пришел и Роман Карцев. Три товарища (Карцев, Ильченко и Жванецкий) стояли у истоков Московского театра миниатюр.
{* *}