Top.Mail.Ru

В израильском аэропорту заработал "раздевающий" пассажиров сканер

12.10.2010

В аэропорту им. Бен-Гуриона начал работать сканер, способный выдавать высококачественные снимки человеческого тела без одежды. Подобные сканеры имеются и в других аэропортах мира, однако, если в Европе и США эти аппараты используются для обеспечения безопасности полетов и поиска оружия или взрывчатки, спрятанных под одеждой, то в Израиле сканер установлен в зоне прилета, и им планируется "просвечивать" прилетающих пассажиров.
 
Ультразвуковой аппарат передает на экраны таможенников изображение проверяемого пассажира без одежды. Сканер призван помочь таможенникам более эффективно бороться с контрабандой оружия, наркотиков и денег, при этом он избавляет пассажиров от унизительного обыска.
 
Аппарат, стоящий 800 тыс долларов, был приобретен около трех лет назад. Однако работать он начал только после того, как таможенная служба убедилась, что использование сканера не противоречит израильским и международным законодательствам. Также на использование сканера было получено разрешение от юридического советника правительства Йегуды Вайнштейна. Таможне потребовалось время для обучения персонала обращению с новой аппаратурой.
 
При работе с пассажирами будут приняты особые меры, которые, по замыслу таможенников, помогут избежать неловких ситуаций во время процедуры сканирования.
 
Как и советовал ранее главный ашкеназский раввин Йона Мецгер, для соблюдения религиозной скромности женщин проверять будут только женщины, а мужчин – мужчины.
 
При этом оператор сканера, получающий изображение пассажира, находится в отдельной комнате, куда запрещен вход посторонним. Он не видит лица проверяемого, к нему не будут поступать личные данные пассажира. Таким образом, пассажир остается для проверяющего "анонимом".
 
И, наконец, сканер, работающий в режиме реального времени, не хранит сделанные снимки. После окончания проверки все снимки пассажира уничтожаются.
 
Вчера таможенниками с помощью сканера были проверены 20 первых пассажиров.
 
В интервью газете "Маарив" официальный представитель таможенной службы подчеркнул, что пассажир имеет право отказаться от прохождения проверки с помощью сканера, и тогда он пройдет досмотр "по старинке", что потребует большего времени.
{* *}