Top.Mail.Ru

"Кадима" поставит на голосование "закон о независимости"

12.10.2010

Фракция "Кадима" планирует поставить на голосование в Кнессете "закон о независимости", который, по мнению авторов идеи, должен стать достойным ответом "закону о лояльности", принятому в минувшее воскресенье.
 
Напомним, что 10 октября правительство Израиля большинством голосов утвердило иницированную НДИ поправку к закону о гражданстве, обязывающую неевреев, претендующих на получение израильского паспорта, давать клятву верности "еврейскому демократическому государству". Закон был принят подавляющим большинством голосов — 22 министра проголосовали "за", и только восемь проголосовали "против" (пять министров "Аводы" и три министра от "Ликуда").
 
Теперь же оппозиционная партия "Кадима" решила дать свой ответ "закону о лояльности", и предложить на голосование поправку, согласно которой текст "Декларации независимости" полностью будет утвержден в качестве Основного закона государства Израиль (в виду того, что Конституции у Израиля не было и нет). Законодательная инициатива была разработана и предложена в декабре 2009 года депутатом Кнессета Яковом Эдри.
 
В оппозиции предполагают, что правящая коалиция выступит против этой идеи, но в первую очередь цель "Кадимы" не в проведении поправки, а в желании внести сумятицу в правительство Нетаниягу.
 
Некоторые положения "Декларации Независимости" денонсируют "статус кво" во взаимоотношениях светской и религиозной общин. Это может усложнить жизнь Нетаниягу: по причине протеста со стороны представителей религиозного лагеря главе правительства придется выступить против предложения Эдри. Однако тогда оппозиция сможет потребовать от премьера отменить принятие "закона о лояльности", опирающегося на отдельные параграфы той самой "Декларации независимости".
{* *}