Сборная Израиля проиграла второй матч в отборочном цикле чемпионата Европы

13.10.2010

Сборная Израиля проиграла второй матч подряд в отборочном цикле чемпионата Европы 2012 года. Сборная проиграла второй раз за три дня с тем же счетом 2:1, на этот раз сборной Греции.

Матч в Греции проходил по сценарию, очень напоминавшему сценарий матча с Хорватией в Рамат-Гане. Сборная хорошо начала поединок, активно атаковала противников на их половинное поля и имела несколько возможностей открыть счет. А затем грубая ошибка в обороне привела к пропущенному мячу. На 22-й минуте Салпингидис получил мяч из глубины поля, убежал от защитников и отправил "свечку" над Дуду Ауатом. Декель Кейнан успел подставить ногу, что лишь ускорило путь мяча в сетку.

Две минуты спустя сборная Израиля должна была получить право на пенальти, после того как греческий защитник сыграл рукой в своей штрафной. Однако шведский арбитр (тот самый, что не увидел игру Тьерри Анри в штрафной сборной Ирландии, что лишило ирландцев путевки на чемпионат мира) не обратил внимание на очевидное нарушение правил.

Во втором тайме сборная Израиля ускорила игру, улучшила контроль над мячом. Греки, в свою очередь, продолжали играть на "первой скорости". Результат последовал уже через 13 минут. Колаути получили филигранную передачу на фланге от Рафаэлова, прострелил в штрафную, где Шехтер замкнул комбинацию и сравнял счет.

Однако равновесие в счете сохранилось лишь четыре минуты. Слапангидис оказался с мячом в штрафной, где столкнулся с вратарем Дуду Аватом. Судья увидел нарушение правил и назначил пенальти. Карагунис поразил ворота. Сценарий матча точно повторил матч отборочного турнира ЧМ-2010. Тогда также израильтяне проигрывали, сравняли счет и пропустили мяч с пенальти.

До конца матча сборная имела несколько возможностей восстановить равновесие в счете. В частности Вермут послал мяч в штангу. Однако сравнять счет так и не удалось.

"Мы очень разочарованы и самим поражением, после того как мы выложились полностью. Однако очень трудно играть на чужом поле да еще и при тенденциозном судействе", — сказал после матча Итай Шехтер.

После четырех туров греки возглавляют турнирную таблицу, имея восемь очков после четырех матчей. У сборной Хорватии семь очков после трех игр. Сборная Грузии имеет шесть очков, а сборные Латвии и Израиля по четыре.