Top.Mail.Ru

Репатрианты из России привезли в Израиль "лыжную культуру"

13.10.2010

Туроператоры предполагают, что количество израильтян, которые выедут предстоящей зимой на лыжные курорты за рубеж, превысит 30 тыс – на 15% больше, чем в прошлом году.
 
Непосредственной причиной увеличения лыжного туризма является ослабление евро в отношении шекеля, что представляет израильтянам большую свободу в выборе курорта и продолжительности каникул. Ронен Катц, директор компании SkiDeal, специализирующейся в лыжном туризме, говорит: "В этом году бизнеса обещает быть более успешным, чем в прошлом, частично из-за того, что мировая экономика начала выходить из кризиса".
 
Кроме экономических, росту популярности лыжного туризма способствуют и другие причины, говорит Катц: " Русская иммиграция очень способствовала популярности зимних видов спорта здесь, поскольку русские принесли с собой лыжную культуру. В среднем, количество туристов, выезжающих на лыжные курорты из Израиля растет каждый год на 10% на протяжении последних пяти-шести лет".
 
Средняя стоимость лыжного курорта в этом году для израильтян колеблется между 3,9 и 7,5 тыс шекелей. Катание на "топовом" австрийском курорте Ишгль будет стоить 10 тыс. Израильтяне едут, в основном, в Европу. Хотя США могут похвастаться курортами высшего класса, большая их часть расположена на Западном побережье и для израильтян невыгодна.
{* *}