Top.Mail.Ru

Израильские шахматисты намерены побить иранский рекорд Гиннесса

13.10.2010

Еврейское агентство вместе с шахматной Федерацией Израиля проведет 21-22 октября в Тель-Авиве сеанс одновременной игры в шахматы, который по числу участников должен побить принадлежащий сегодня Ирану рекорд, занесенный в Книгу Гиннесса.
 
Поединок гроссмейстера Алика Гершона с более чем 500 соперниками состоится на площади Рабина и станет центральным событием праздничных мероприятий "Сохнута", посвященного вкладу репатриантов из бывшего Советского Союза в развитие государства Израиль.
 
Нынешний рекорд по одновременной игре в шахматы, записанный в Книгу Гиннесса, был установлен 14 августа 2009 года иранским шахматистом Муртазом Махаджаевым, сыгравшим против 500 соперников.
 
В Тель-Авиве против Алика Гершона (уроженец Днепропетровска, репатриировался в 1990 году) будут сражаться шахматисты, официально зарегистрированные в шахматной Федерации Израиля. Большинство из них — выходцы из СССР-СНГ. За игрой будет наблюдать специальный представитель Книги рекордов Гиннесса. По условиям Книги Гиннесса точное число участников сеанса одновременной игры запрещено предавать гласности заранее, поэтому сегодня можно лишь сказать, что их число существенно превысит 500 человек.
 
Чтобы побить рекорд иранца, израильскому гроссмейстеру необходимо победить более 80% соперников. Игра начнется 21 октября в 11.00 и будет идти без перерыва до завершения всех партий. По всей видимости, гроссмейстеру Гершону придется провести без сна и отдыха более 24 часов, отмечает пресс-служба "Сохнута".
 
Торжественная церемония открытия состоится в 10.45 утра, при участии главы Еврейского агентства Натана Щаранского, председателя шахматной Федерации Израиля Авива Бушинского и гроссмейстера Алика Гершона.
 
Параллельно с сеансом одновременной игры, Еврейское агентство организует на площади Рабина ряд музыкальных представлений, в которых примут участие артисты – выходцы из СССР-СНГ.
 
Шахматисты-любители, не зарегистрированным в Федерации, смогут принять участие в шахматных блицтурнирах и сразиться с израильскими знаменитостями, в том числе, и с главой "Сохнута" Натаном Щаранским. Блицтурниры начнутся 21 октября в 18.00.
 
Музыкальный фестиваль также состоится вечером 21 октября. Кроме театральных сцен, на площади расположатся разнообразные бары и кафе.
 
Председатель шахматной Федерации Израиля Авив Бушинский, в свою очередь, сказал: "Установление нового рекорда Гиннеса – это уникальная возможность популяризировать шахматы среди широких слоев израильского общества, продемонстрировать, что шахматы – израильский национальный спорт, и показать всему миру, что Израиль является спортивной державой, во всяком случае – в шахматах".
{* *}