Top.Mail.Ru

Лидер ООП заявил о готовности признать Израиль

13.10.2010

Один из лидеров ООП Ясер Абед Рабо заявил, что палестинцы готовы признать в Государстве Израиль "что оно само захочет" в ответ на его уход в границы 67-го года, включая Восточный Иерусалим.
 
В ответ на заявление Государственного департамента США Филиппа Кроули касательно ожидания ответа палестинцев по поводу возвращения к мирным переговорам Абед Рабо сообщил газете "Гаарец": "Мы хотим получить карту Государства Израиль. Если она будет основана на границах 1967 года, и не будет оккупировать наши земли, наши дома и Восточный Иерусалим, мы будем готовы признать Израиль в соответствии с любой формулировкой его правительства в течение часа", — добавил Раббо.
 
Подразумевал Рабо признание Израиля "еврейским государством", как того требует Биньямин Нетаниягу.
 
Напомним, ранее глава израильского внешнеполитического ведомства Авигдор Либерман заявил, что категорический отказ палестинцев признать Израиль еврейским государством вызывает опасения.
 
Существует вероятность, что еще до подписания договора об окончательном урегулировании они попытаются руками определенных сил в среде израильских арабов поставить под сомнение легитимность Израиля как еврейского государства и выступят с требованиями предоставления израильским арабам автономии в границах самого Израиля.
 
"Подобное поведение палестинцев обязывает нас придерживаться твердой позиции в данном вопросе", — подчеркнул Либерман.
{* *}