Top.Mail.Ru

В Нью-Йорке отметили годовщину начала Холокоста в СССР

14.10.2010

В прошедшее воскресенье в синагоге на авеню Z в Нью-Йорке ветераны войны и бывшие узники гетто и концлагерей из одноименной Ассоциации отметили годовщину начала Холокоста на территории бывшего СССР. Катастрофа советского еврейства началась с расстрелов гитлеровцами евреев 29 сентября 1941 года в столице Украины.
 
Траурный митинг в синагоге на авеню Z, посвященный годовщине трагедии в Бабьем Яре, открыл президент Ассоциации узников гетто и концлагерей Марк Голдовский, который передал слово доктору Изе Кацапу. Доктор поблагодарил присутствующих ветеранов Второй мировой войны за их вклад в Победу на фашизмом, а бывших узников гетто и концлагерей — за сохранение памяти о пережитом. Как всегда, в подобных случаях были исполнены гимны США и Израиля, за которыми последовала минута молчания в память о погибших.
 
На траурном митинге раввин прочитал Кадиш в память о погибших, с речами выступили политики и общественные деятели. Депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк Стивен Симбровиц рассказал о своих родственниках – жертвах Холокоста. Коллега Симбровица Алек Брук-Красный говорил о предполагаемом строительстве мечети на Граунд Зиро, о том, что согласно Конституции, мусульмане имеют право строить там мечеть, а вот морального права на это у них нет.
{* *}