Top.Mail.Ru

Россия выдвинула Израилю новое требование

14.10.2010

Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку Александр Салтанов обратился к главе МИД Израиля Авигдору Либерману с призывом устранить препятствия в продвижении регионального мирного процесса, включая разногласия вокруг поселенческой деятельности Израиля. Об этом говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
 
Встреча, основной темой которой стали "различные аспекты ситуации на Ближнем Востоке с акцентом на перспективы продолжения израильско-палестинских переговоров", состоялась в рамках визита Салтанова в Израиль и на территории Палестинской автономии.

"Сейчас крайне важно сделать все необходимое, для того чтобы обеспечить урегулирование палестинской проблемы. В этом плане следует снимать все препятствия на пути продвижения переговорного процесса, особенно в том, что касается проблемы, связанной с поселенческой активностью Израиля на оккупированных палестинских территориях", — говорится в пресс-релизе со ссылкой на слова Салтанова, который также занимает пост замглавы МИД РФ.

С Либерманом Салтанов также обсудил вопросы двустороннего сотрудничества, "прежде всего, в перспективных наукоемких отраслях в свете предстоящего в ноябре заседания российско-израильской межправительственной комиссии", говорится в сообщении МИДа РФ.
{* *}