Top.Mail.Ru

В Израиле объявлен конкурс на памятник советским солдатам

15.10.2010

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу назначил специальную комиссию для оценки проектов по дизайну монумента в честь победы Красной армии над нацистской Германией, который будет построен в городе Нетания. Премьер-министр договорился о строительстве монумента с президентом РФ Дмитрием Медведевым и главой правительства России Владимиром Путиным во время своего последнего визита Москву в феврале 2010 года.
 
В комиссию входят представители правительств Израиля и России. Израильскую сторону представляют секретарь правительства, гендиректор канцелярии премьер-министра, руководитель национального штаба по разъяснительной работе, мэр города Нетания, два представителя Комитета по высшему образованию, председатель Основного Фонда (Керен а-Ясод), замдиректора МИД. С Российской стороны: посол России в Израиле и представитель министерства культуры РФ.
 
Комиссия собралась 14 октября и приняла решение объявить в израильских и российских СМИ о начале конкурса на лучший дизайн монумента. Проекты должны быть поданы до конца января 2011 года. Победитель удостоится приза в 20 000 долларов. Одновременно с выбором дизайна будет проведена выставка, на которой будут представлены поданные проекты, передает пресс-служба канцелярии главы правительства.
 
Монумент будет профинансирован Основным фондом ("Керен а-Ясод") из пожертвований евреев всего мира.
 
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу одобрил это решение: "Данный монумент выразит нашу признательность русскому народу, отважно сражавшемуся с нацистами и играющему ключевую роль в победе антигитлеровской коалиции во Второй Мировой войне. В рядах Красной Армии также сражались сотни тысяч евреев, и многие из них живут здесь в Израиле. Монумент, возведенный на берегу моря в Нетании, будет также символизировать их героизм и самоотверженность".
{* *}