Top.Mail.Ru

Тверь может стать побратимом Тверии

15.10.2010

На днях стало известно, что Российский еврейский конгресс, собираясь в Израиль, выступил с идеей установить побратимские связи между Тверью и Тверией. Говорят, в городе, расположенном на берегах озера Кинерет, к этой инициативе отнеслись с интересом.
 
В Израиле Тверия давно стала синонимом отдыха. История сочетается здесь с современностью, покой — с активными водными видами спорта, священные места — с уникальными туристическими маршрутами. Если убрать одну букву из названия города, то все выше сказанное можно отнести и к Твери.
 
Израильская Тверия, или Тивериада, входит в число четырех святых для евреев городов. Расположен город на северо-востоке Израиля, на западном берегу озера Кинерет (называемого также Тивериадским морем). По словам Иосифа Флавия, город построен в 17 году н. э. Иродом Антипой, а свое название получил от имени римского императора Тиберия.
 
Происхождение названия города Тверь обсуждается учеными не одно столетие. Кто-то связывает его со словом "твердь", кто-то с рекой Тверца, есть даже версии, что слово "Тверь" происходит от финского корня Tes — блестеть и окончания "верь" и обозначает "блестящая река".
Еще одно предположение, объединяющее два города разных континентов, высказывает историк Дмитрий Зенин, он считает, что названием города мы обязаны тамплиерам.

"Географическое положение Москвы, то, что она, как Рим, Иерусалим и Константинополь, расположена на семи холмах, позволяет предположить, что она была избрана строителями Б-жьего Царства на земле в качестве столицы, после того как попытка построить его в Палестине на месте древнего Израиля провалилась. Перед вторым крестовым походом мусульмане разорили и разрушили Тивериаду, княжество крестоносцев в области Тивериадского (Генисаретского) озера в Палестине. И в 1147 году у нас образовался город Тверь с оригинальной топонимикой окрестностей", — рассказывает историк.
{* *}