Top.Mail.Ru

В Могилеве нашелся троюродный брат Майкла Дугласа

15.10.2010

Знаменитый американский актер Майкл Дуглас, который недавно завершил восьминедельный курс химиотерапии, планирует, оправившись от рака, отправиться в кругосветное путешествие вместе с семьей. Может он воплотит-таки планы своего звездного отца Керка в жизнь, и посетит белорусский городок Чаусы, где Михаил Исаакович — троюродный брат из Могилева — поможет ему разыскать могилы предков?
 
По легенде, которую в одном из интервью озвучил сам отец Майкла – Керк Дуглас – его родители жили в одном из домов, расположенных неподалеку от железнодорожной станции Чаусы (в сегодняшнем городке, находящемся вблизи областного центра Могилева, проживает 10 тыс человек).
 
Жили Даниловичи-Демские в этих краях не одно столетие. Родителей Керка, мать Ханну и отца Хершеля, местные считали семейством прижимистых евреев. Существовали небедно: имели каменный дом, лошадей, обширное подсобное хозяйство. Отец и дед будущих голливудских звезд зарабатывал на жизнь частным извозом, как сказали бы сейчас, "таксовал". На подводах, фаэтонах он возил людей и грузы в Могилев и обратно — целковый в одну сторону.
 
До сих пор непонятно, что заставило Ханну и Хершеля Даниловичей-Демских в 1908 году покинуть Чаусы и эмигрировать в Америку, где в 1916-м у них и родился сын Иссу, который прославился под именем Керка Дугласа. Правда, по одной из версий, на переезд Хершеля подвигли слухи, что в США у белорусских евреев дела идут очень хорошо. Кто-то занимается ростовщичеством, кто-то открывает ателье.
 
Жители сегодняшних Чаусов гордятся знаменитостями, чьи корни лежат в их краях. Среди таких, к примеру, бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. Ну и, конечно, семейка Даниловичей-Демских, уже в Америке ставшей Дугласами. Сотрудники местной библиотеки собирают газетные вырезки о знаменитых уроженцах в отдельную папку.
 
"Информации в прессе о чаусских корнях Дугласов не так уж много, но кое-что мы все-таки собрали, — сказала, демонстрируя статьи разных лет, одна из сотрудниц библиотеки Снежана Свистунова.
 
Директор музея Инна Казакова, проводя экскурсии для гостей города, тоже упоминает историю о чаусской жизни близких родственников Керка Дугласа и его сына Майкла. "Хотя прямых доказательств, подтверждающих эту историю, у нас, к сожалению, нет, — уточняет она. — Одни говорят, Даниловичи-Демские жили в районе сегодняшней железнодорожной станции. Другие — неподалеку, в деревне Благовичи. Сейчас там тоже проходит железнодорожная ветка. Так что мы не знаем, в каком конкретно доме жила эта семья и, тем более, что ее заставило переехать в Америку".
 
По ее словам, никто из родственников Дугласов в Чаусах не живет, хотя, вспоминает она, много лет назад в прессе упоминалось, что в Могилеве якобы можно найти троюродного брата Майкла.
 
Однако родственники знаменитой династии Дугласов в Беларуси все-таки живут. Около семи лет назад впервые о коренном могилевчанине по имени Михаил Исаакович, приходящимся двоюродным племянником Керку Дугласу (и соответственно троюродным братом Майклу Дугласу), написал журналист Павел Минченко. Герой статьи тогда просил не обнародовать фамилию: в целях безопасности, чтобы не появился нездоровый интерес к его персоне.
 
"Сейчас он придерживается той же позиции. Хотя близкое окружение, конечно, знает, что он родственник Дугласов, — сказал Павел Минченко, который время от времени на улицах Могилева встречает Михаила Исааковича. Это уже пожилой человек, который, кстати, не только тезка, но и очень похож на своего троюродного брата Майкла. У Михаила Исааковича есть жена, дети. Он работает в небольшой ремонтной мастерской, оказывая услуги населению.
 
"Сам Михаил Исаакович никогда не пытался связаться со своим дядей. Но эта встреча была интересна Керку Дугласу, — рассказывает Павел Минченко. — Около семи лет назад волонтер, представляющий интересы актера, приезжал в Могилев, чтобы договориться о встрече родственников в Израиле. Однако вскоре Керк серьезно заболел, встреча сорвалась. После этого они связь не поддерживали".
 
Сведения могилевского родственника Дугласов вносят ясность в вопрос о точном месте проживания Ханны и Хершеля Даниловичей-Демских. Жили они все-таки возле железнодорожной станции Чаусы. И, как однажды сказал журналисту Михаил Исаакович, приедь американские родственники в Беларусь, он показал бы им могилы предков.
 
Рассказывают, что через 43 года после эмиграции старина Хершель, уже вполне американец, посетил родную провинцию. На границе после бдительного осмотра у него было изъято 3000 долларов и три дорогих костюма. Не по-советски это выглядело — путешествовать с полными чемоданами. В Могилеве Хершель появился с единственной пиджачной парой, которую и вручил брату (похоже, отцу Михаила Исааковича) со словами: "Не был бы таким трусом, жил бы сейчас далеко и богато…"
{* *}