Top.Mail.Ru

У берегов Израиля обнаружен новый вид медуз

18.10.2010

Израильские ученые обнаружили у восточного побережья Средиземного моря новый вид медуз, до сих пор неизвестный науке. Новые медузы, прибывшие, судя по всему, из Красного моря и Индийского океана через Суэцкий канал, получили название Marivagia stellata (звездообразный морской бродяга), поскольку имеют форму звезды.
 
Marivagia stellata принадлежит к роду сцифомедуз, однако отличается от других представителей этого рода. Впервые она была замечена у берегов Израиля еще в 2006 году, но найденный тогда экземпляр не добрался до лаборатории, поскольку был утерян при пересылке.
 
Вторично Marivagia stellata была найдена в конце июня 2010 года в районе пляжа Бат-Галим. В течение последующего месяца были обнаружены еще несколько экземпляров медузы. В исследовании нового вида принимали участие израильские ученые Белла Галиль, Яков Дуэк и Барух Ринкевич из института океанографии, а также австралийская специалистка по медузам профессор Лиза-Энн Гершвин. Подробности исследования опубликованы в международном научном журнале Aquatic Invasions.
 
Газета "Гаарец" отмечает, что медузы нового вида менее ядовиты, чем другие их родственницы, встречающиеся у берегов Израиля. Вместе с тем, продолжающееся проникновение медуз в воды Средиземного моря грозит полностью изменить экологическую ситуацию в восточном Средиземноморье.
{* *}