Top.Mail.Ru

"Википедию" обвинили в разжигании национальной ненависти

18.10.2010

В отношении некоммерческого партнерства "Викимедия РУ", контролирующего русскоязычный сегмент интернет-энциклопедии Wikipedia, подано заявление в отдел по противодействию экстремизму ГУВД Москвы. Об этом сообщил исполнительный директор "Викимедия РУ" Станислав Козловский.

Заявитель посчитал, что ряд материалов, опубликованных на серверах "Википедии", подпадает под статью 282 УК РФ ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").
 
"Поступило заявление, что у нас в "Викитеке" содержатся тексты, которые включены в список экстремистских материалов. Написали заявление, пока никакого дела нет, — рассказал Козловский. — Судя по всему, это заявление написал какой-то не совсем нормальный человек, потому что сегодня у нас на форуме появилось сообщение — какой-то явно ненормальный написал ультиматум, чтобы из Википедии убрали все изображения, где есть свастика, иначе нас ждет вообще что-то страшное".
 
Также по словам Козловского интернет-энциклопедию обвинили в плагиате из-за публикации фрагментов труда Бенито Муссолини "Доктрина фашизма". Ситуация с правами на произведение, автор которого был казнен в 1945 году, а переводчик умер в 1966-м, пока не ясна. Однако Козловский заявил о готовности снять этот материал, если выяснится, что его публикация противоречит законодательству.
 
Российское отделение фонда "Викимедия" функционирует с 24 мая 2008 года. Помимо основного проекта — русскоязычного раздела "Википедии", некоммерческое партнерство занимается также поддержкой родственных проектов "Викитека", "Викисловарь", "Викицитатник" и других.
{* *}