Top.Mail.Ru

Выполненный Фрейдом портрет обнаженной беременной продан за £601,250

18.10.2010

В минувшие выходные на аукционе Sotheby's в Лондоне была продана картина известного британского живописца Люсьена Фрейда (внука основателя психоанализа Зигмунда Фрейда) под названием "Прошло восемь месяцев", на которой изображена обнаженная беременная супермодель и актриса Джерри Холл, бывшая жена знаменитого рок-музыканта Мика Джаггера (Rolling Stones).
 
Как пишет Metro, первоначально этот лот оценивался в 300-400 тыс фунтов стерлингов. Однако, в итоге, картина "карманного размера" была продана за 601,250 фунтов.
 
Фрейд писал Джерри в 1997 году, когда она ждала рождения своего четвертого ребенка. Она познакомилась с Люсьеном на званом ужине и была несколько удивлена тогда тем, что известный художник предложил ей позировать.
 
Картина Фрейда была одним из 14 лотов, выставленных Джерри Холл на аукционе Sotheby's. В общей сложности, она выручила за принадлежавшую ей коллекцию художественных работ – среди которых были картины Франка Ауэрбаха и Энди Уорхола – 2,4 млн фунтов стерлингов. Даже за вычетом солидных комиссионных личный счет Джерри Холл пополнится более, чем на 2 млн фунтов.
{* *}