Top.Mail.Ru

Насралла вручил Ахмадинеджаду фальшивый сувенир

19.10.2010

Прозападные ливанские СМИ комментируют скандал, в центре которого оказались президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад и глава "Хизбаллы" Хасан Насралла. Главарь террористов вручил своему гостю бельгийскую винтовку FN FAL, заявив, что она была захвачена у сионистов в ходе войны 2006 года. На самом деле эта винтовка была снята с вооружения израильской армии еще в 1974 году.
 
Как пишет газета Daily Star, Ахмадинеджад стал одним из многих туристов, которым в Ливане подсунули некачественный сувенир. При этом газета цитирует публикации израильских СМИ и заявление пресс-службы ЦАХАЛа, согласно которому винтовка FN FAL находилась на вооружении Армии Южного Ливана.
 
После того как гостеприимство "Хизбаллы" было поставлено под угрозу, на обвинения был вынужден ответить один из ее представителей в ливанском парламенте Исмаила Сукарие. По его словам, винтовка была захвачена в ходе боев на границе, возможно, до вывода израильской армии из Ливана в 2000 году.
 
Отставной генерал ливанской армии Элиас Ханна считает, что Насралла не стал бы рисковать своей репутацией, передавая в дар своему покровителю "не ту винтовку". Генерал полагает, что лидер "Хизбаллы" просто не мог себе позволить обманывать президента Ирана.
 
Ханна уверен, что винтовка не использовалась израильской армией в ходе Второй ливанской войны. По его словам, сейчас уже невозможно определить, когда и у кого была захвачена винтовка, тем более, что боевые действия между Израилем и "Хизбаллой" длятся уже давно.
{* *}