Top.Mail.Ru

Треть арабской молодежи считает евреев умнее арабов

19.10.2010

43% еврейской молодежи и 32% арабской считают, что евреи умнее арабов. Такие данные приводит Институт общественного мнения "Дахаф" под руководством Мины Цемах. Исследование было проведено по заказу организации "Аджента" — Центра прогресса социальных изменений в СМИ.
 
Кроме того, 42% арабской молодежи и 43% еврейской думают, что уровень еврейской культуры выше, нежели арабской. Также еврейская и арабская молодежь согласна с тем, что арабы более агрессивны, чем евреи.
 
Опрос был проведен среди 507 представителей еврейской молодежи и 304 арабской в возрасте от 13-ти до 18 лет.
 
В отношении доверия между молодежью из еврейского и арабского сектора, 57% еврейских ребят и 48% арабских ответили положительно на этот вопрос. Вместе с тем, в арабской молодежной среде уровень готовности общаться с еврейской молодежью значительно выше, чем в еврейской. С другой стороны, готовность к совместному обучению у еврейской и арабской молодежи одинаковая. 37% арабских ребят заявили, что готовы к дружеским общениям с ребятами из еврейского сектора, в то время как среди еврейской молодежи на этот вопрос утвердительно ответили только 21% опрошенных. Практически те же проценты наблюдались в ответе на вопрос о готовности совместного проживания в одной квартале.
 
Интересно, что арабские девушки больше готовы к дружбе с еврейскими сверстниками, чем арабские юноши.
{* *}