Top.Mail.Ru

Иосифа Бродского перевели на эсперанто

20.10.2010

Книга переведенных на эсперанто произведений Иосифа Бродского под условным названием De nenie kun amo ("Ниоткуда с любовью") вскоре выйдет в московском издательстве Impeto. Автор проекта – петербургский эсперантист Михаил Бронштейн.

Это уже второе подобное издание. Первое было выпущено в 2000 году тиражом в 1000 экземпляров, который разошелся сравнительно быстро. Вторая книга не будет дословным повторением первой. Во-первых, возможно, поменяется название: вместо De nenie kun amo новая книга будет называться "Меньше единицы". Но столь же вероятно, что название останется прежним. Но главное – то, что в это издание войдет гораздо более широкий спектр произведений Бродского: эссе "Меньше единицы" и "Полторы комнаты" (En la cxambro kaj duono), нобелевская лекция и множество стихотворений.

Многие переводы выполнил Михаил Бронштейн. Но в одиночку такой объем выполнить очень трудно, и он привлек к работе других переводчиков-эсперантистов. Нобелевскую лекцию переводит Михаил Полорин. Часть стихотворений взяли на себя московские переводчицы Людмила Новикова и Клара Илютович. Эссе "Меньше единицы", изначально написанное на английском языке, переводит англичанин Крис Лонг.

"Когда, в 1992 году, в Стокгольме, я сидел с Иосифом Бродским в кафе, то задал ему вопрос: "Можно ли перевести Ваши произведения на эсперанто?" Известно, что качество переводов было для Бродского больным вопросом – он часто ругался, что его плохо переводят. Поэтому он ответил, что перевести можно – с условием, что это будет сделано хорошо. И нет чтобы мне догадаться – попросить его написать свое разрешение ну хоть на салфетке! Но кто мог знать, что Бродский уйдет из жизни так скоропостижно. Если бы я это сделал, было бы меньше проблем с изданием книги. К счастью, Алексей Гринбаум, представитель Фонда по управлению наследственным имуществом Иосифа Бродского, проявил большое понимание и дал мне разрешение на издание книги", — рассказал Михаил Бронштейн.
 
"Я связался с другом Бродского – Михаилом Мельчиком. Это архитектор, он мечтает создать музей в доме Мурузи, где жил Бродский, — продолжил он. - Мельчик предоставил 800 фотографий Бродского из своей личной коллекции. К ним я добавил свои фото, которые сделал во время встречи с Бродским в 1992 году. Некоторые из этих фотографий будут включены в издание".
{* *}