Top.Mail.Ru

В Мариуполе почтили память 16 000 растрелянных евреев

20.10.2010

Посланники Днепропетровского Фонда "Шиурей Тора" помогли главному раввину Мариуполя Менахему-Менделу Коэну и мариупольской еврейской общине провести траурный митинг, посвященный 69-ой годовщине расстрела нацистами евреев Приазовья после оккупации города в ходе Второй мировой войны.
 
Траурная церемония состояла из двух частей. Первая прошла у мемориальной доски и памятного знака на здании местного университета, на том месте, куда нацисты согнали еврейскую общину города и откуда начался ее страшный последний путь. До войны Мариуполь был городом с преимущественно греческим и еврейским населением, со множеством синагог, школ и культурных центров, насыщенной еврейской общественной жизнью.
 
Вторая часть церемонии прошла на месте, которое носит название "Агробаза", столь же символичное и знаковое для Приазовья, как Бабий Яр для Киева. Здесь нацисты расстреляли еврейскую общину, и среди замученных было множество женщин, стариков и детей.
 
Одним из главных дел, объединивших общину с начала ее возрождения, после падения коммунистического режима, стало увековечивание памяти жертв этой трагедии. Множество усилий и энергии пионеры еврейского возрождения отдали для того, чтобы здесь, на Агробазе, был достойный памятник с еврейской символикой. Сейчас он установлен, и в присутствии сотен человек главный раввин Мариуполя Менахем-Мендел Коэн вознес к небесам поминальные молитвы, а все присутствующие скорбно и торжественно ответили "Амен".
 
Почтить память безвинных жертв пришли не только пожилые люди, но и много молодежи, с которой активно работают посланники "Шиурей Тора" и для которой участие в мероприятиях общины является неотъемлемой частью личной самоидентификации.
{* *}