Top.Mail.Ru

Гайдамаку предложили продать больницу "Бикур Холим"

21.10.2010

Заместитель министра здравоохранения Яков Лицман ("Яадут а-Тора") встретился с бывшим кандидатом на пост мэра Иерусалима Аркадием Гайдамаком и пытался убедить последнего продать международному некоммерческому консорциуму столичную больницу "Бикур Холим", приобретенную бизнесменом в качестве имиджевого проекта в 2007 году.

Ранее группа частных лиц предложила Гайдамаку 25 млн долларов за приобретение старейшей израильской больницы, организованной под эгидой немецкого консульства в Эрец-Исраэль еще в 1867 году.
 
Три года назад Гайдамак приобрел госпиталь за 32 млн долларов, а затем вложил в его содержание и реорганизацию еще 14 млн. Таким образом, сделка, на проведении которой настаивает государство, принесет Гайдамаку гигантские убытки в размере 11 ммлн долларов.
 
Глава добровольческой организации, управлявшей больницей "Бикур Холим" Дуди Зильбершлаг, уволился с занимаемой должности после того, как в СМИ появились скандальные материалы о коррупции и мошенничестве при управлении госпиталем.
 
Лицман выразил опасения по поводу того, что "Бикур Холим" может быть объявлена банкротом, поскольку ни государство, ни больничные кассы не имеют права переводить средства на ее банковские счета.
{* *}