Top.Mail.Ru

Израильский гроссмейстер побил иранский рекорд Гиннесса

22.10.2010

К утру пятницы, 22 октября, на площади Рабина в Тель-Авиве завершился рекордный "шахматный марафон": израильский гроссмейстер Алик Гершон провел сеанс одновременной игры с 525-ю противниками.
 
Этот результат будет внесен в Книгу рекордов Гиннеса. Предыдущий рекорд (одновременная игра на 500 досках) принадлежал иранцу Мортезе Махджобу и был установлен 14 августа 2009 года.
 
Для того, чтобы рекорд был засчитан, израильскому гроссмейстеру необходимо было победить более 80% соперников. Гершон одолел 94% противников.
 
Сеанс длился более 20 часов. По окончании игр в интервью радиостанции "Решет Бэт" Алик Гершон признался, что этот "марафон" был для него очень трудным испытанием. Он сказал также, что чувствовал, насколько у него поднялся уровень адреналина. Гроссмейстер дал высокую оценку уровню любительских шахмат в Израиле, отметив, что юные репатрианты из стран бывшего СССР хорошо играют в шахматы.

Организаторами рекордного сеанса одновременной игры в шахматы в Тель-Авиве были Еврейское агентство "Сохнут" и шахматная Федерация Израиля, при поддержке банка "Леуми". Сеанс проводился в рамках фестиваля "Сохнута", посвященного вкладу репатриантов из бывшего Советского Союза в развитие государства Израиль.

В Тель-Авиве против Алика Гершона (уроженец Днепропетровска, репатриировался в 1990 году) сражались шахматисты, официально зарегистрированные в шахматной Федерации Израиля. Большинство из них — выходцы из СССР-СНГ. Впрочем, были и такие противники, кто едва знаком с игрой в шахматы и не имеет никакого опыта. За игрой наблюдал специальный представитель книги рекордов Гиннеса.
{* *}