Top.Mail.Ru

Ученые поставили под сомнение теорию Эйнштейна

22.10.2010

Британские и австралийские ученые сделали сенсационное открытие, из-за которого мировая наука оказалась буквально на пороге революции. Под сомнение поставлен один из главных законов физики – теория относительности Эйнштейна и постоянство скорости света.
 
В исследовании участвовал известный австралийский астрофизик Джон Уэбб и его ученики, которые провели анализ прохождения света удаленных галактик через образованные соединениями металлов космические облака. Результаты этого опыта оказались более чем неожиданными.
 
Эксперимент показал, что считающаяся в современной науке постоянной величиной число альфа вовсе не является константой. Она может быть больше или меньше в зависимости от того, из какой точки пространства производится ее исчисление.
 
"Как же так?" – вопрошают ученые. Ведь это правило является для современной физики неизменным и незыблемым и лежит в основе всего понимания мироздания, отмечает ИТАР-ТАСС. Но Джон Уэбб настойчив в своих суждениях и научным образом пытается доказать всему миру, что все отнюдь не так постоянно, как было принято считать на протяжении многих веков.
 
Смелый ученый подчеркивает, что обнаруженные им факты свидетельствуют о том, что законы физики носят лишь относительный характер и зависят, в том числе, от местонахождения во Вселенной объекта, который подвергается изучению и измерению.
 
Кроме того, такое превращение альфы в переменную величину лишает современную науку еще одного казавшегося незыблемым положения – симметрии Лоренца. Она гласит о том, что законы физики одинаковы на всем пространстве Веселенной и лежит в основе теории относительности Эйнштейна и постулата о постоянстве скорости света, передают "Вести.Ru".
 
В нынешних условиях, пишут британские научные журналы, когда эти краеугольные положения современной физики поставлены под сомнение, в мировой науке может случиться самый настоящий переворот. Вдобавок ко всему еще одним "яблоком раздора" ученых может стать новое уникальное открытие Уэбба – подтверждение так называемой струнной теории мироздания, которая предполагает наличие параллельных миров.
{* *}