Top.Mail.Ru

В Сдероте начнется строительство железной дороги

25.10.2010

В ближайшее время Министерство транспорта Израиля и железнодорожная компания "Ракевет Исраэль" объявят тендер на создание железнодорожной станции в Сдероте. Стоимость создания станции – 43 млн шекелей.

Железнодорожная станция в Сдероте – часть маршрута  железнодорожной линии, соединяющей Ашкелон и Беэр-Шеву стоимостью около 2 млрд шекелей. В  ближайшие месяцы будет объявлен тендер на создание дополнительных станций  — в Нетивоте и Офакиме, стоимость создания каждой из них – 30 млн шекелей.

Проект включает в себя прокладку железнодорожного полотна протяженностью в 60 км от Ашкелона до Беэр-Шевы. С открытием железнодорожного сообщения время поездки от Ашкелона до Беэр-Шевы составит 45 минут.

Недавно компания "Ракевет Исраэль" начала создание железнодорожной трассы на отрезке Яд Мордехай – Нетивот. В ближайшее время начнется создание трассы на участке между Нетивот и перекрестком ха-Гораль.
 
На данный момент завершены подготовительные работы на участке Ашкелон – Яд Мордехай. Ожидается, что работы по созданию всей  железнодорожной линии завершатся через три года. С завершением создания железнодорожного сообщения будут курсировать четыре поезда в час в каждом направлении – по 73 поезда в сутки.

Вступив на должность, министр транспорта и безопасности на дорогах Исраэль Кац распорядился максимально сократить сроки выполнения проекта. Он добился подписания соглашения между Министерством транспорта, компанией "Ракевет Исраэль" и Министерством финансов, позволяющее осуществление прокладки этой железнодорожной линии.

"Это важная новость для южан, которая изменит реальность жителей Негева и окрестностей. Железнодорожная связь между Ашкелоном и Беэр-Шевой позволит тысячам пассажиров каждый день быстро и комфортно приезжать в Беэр-Шеву и Тель-Авив. Это также расширит возможности в сфере занятости и досуга жителей всего юга страны",  — отметил министр Исраэль Кац.
{* *}