Top.Mail.Ru

В Израиле объявлен седьмой год засухи

26.10.2010

2010 год стал седьмым подряд годом засухи в Израиле. Об этом заявил глава Управления водным хозяйством страны профессор Ури Шани на заседании комиссии Кнессета по государственному контролю. По словам Шани, "запасы пресных вод в Израиле все время сокращаются, а спрос на них постоянно растет. Это создает ситуацию, при которой имеется серьезный дефицит воды".
 
Шани добавил, что "безответственно с нашей стороны оценивать только бюрократическую сторону вопроса, полностью игнорируя климатические условия, в которых мы находимся. Мы допускаем немало ошибок, но учитывая условия климата, можно сказать, что мы справляемся с засухой довольно неплохо".

Комиссия по государственному контролю обсуждала выводы следственной комиссии, изучавшей ситуацию в водном хозяйстве Израиля. В ходе заседания глава комиссии профессор Дан Бейн заявил, что главная проблема не в решениях, а в их реализации. "В прошлом правительства Израиля принимали немало правильных решений по этому вопросу, однако большинство этих решений никак не реализовывались. Я надеюсь, что на сей раз ситуация будет иной".
 
Вчера кабинет министров утвердил рекомендации комиссии Бейна, которая расследовала причины кризиса с водоснабжением в Израиле. В отчете, опубликованном несколько месяцев назад, самым подробным образом анализировалась ситуация с острой нехваткой питьевой воды в стране. Среди тех, кто несет ответственность за допущенные ошибки, были, в частности, указаны и чиновники из Управления водных ресурсов, Министерства финансов и руководители различных ведомств.
{* *}