Top.Mail.Ru

В Израиле создан профессиональный портрет современного "русского"

26.10.2010

В Израиле выросло новое поколение русскоязычных израильтян, которые успешно интегрируются в социум. Каков профессиональный портрет современного "русского" поколения? Этим вопросом задались в учебном центре Specter, усилиями которого и был проведен блиц-опрос руководителей и сотрудников управлений кадрами крупных компаний и рекрутинговых агентств.
 
Согласно проведенному опросу, свыше 60% современной "русской" молодежи выбирают "беловоротничковые" профессии, особое преимущество отдается сфере хай-тека. Чуть больше половины из них – 53% — имеют академическое образование. Остальные 47% пришли в профессию благодаря учебным курсам или самообразованию. Стремление к знаниям — весьма характерно для русскоязычных израильтян. Даже не имея финансовой возможности получить академическое образование, они изыскивают возможность добыть необходимые знания.
 
Молодой человек, подрабатывающий на автозаправочной станции, в перерывах между сменами постигающий основы программирования, – довольно распространенный типаж среди "русских". Не менее распространена модель, когда получив академическую степень по менеджменту или экономике, или параллельно с учебой в университете, "русский" студент успешно проходит программу сертификации известных IT-корпораций, таких как SUN, Adobe или Microsoft.
 
По мнению 38% опрошенных "русские" хай-тековцы имеют большую мотивацию на успех, именно благодаря тому, что привыкли полагаться только на себя и умеют учиться. 25% HR -менеджеров считают, что целеустремленность того или иного работника зависит от личных качеств, а не от социального положения или принадлежности к одной из диаспор. При этом 40% респондентов никогда бы не стали приглашать на интервью кандидата, не имеющего сертификата специалиста или диплома об академическом образовании.
 
По просьбе интервьюеров опрашиваемым предложили расположить решающие факторы при приеме на работу по степени важности. Первыми были названы профессиональные навыки и опыт работы, далее — сертификаты и дипломы об окончании учебных курсов, курсов повышения квалификации, и только потом — личные качества кандидата. Однако около 30% респондентов готовы принять на работу специалистов без опыта или предоставить дополнительный шанс кандидату, имеющему по специальности более одного сертификата Microsoft, Adobe и др.
 
Также в ходе опроса выяснилось, что в хай-теке в процентном соотношении количество "русских" team-лидеров и руководителей среднего звена выше, чем эти показатели в других отраслях. К тому же, наблюдается тенденция роста количества "русских" в IT-индустрии. Если пять лет назад количество "русских" сотрудников в коллективе едва достигало 7,5%, то на сегодняшний день их в 2,5-3 раза больше – около 18-22%.
 
Таким образом, "русский" сектор обладает значительным потенциалом, однако, наиболее актуальной проблемой русскоязычных израильтян является отсутствие финансовых возможностей для получения образования. Исходя из этого, руководство Авторизованного учебного центра Microsoft и Adobe — Specter приняло решение об учреждении стипендиального Образовательного фонда поддержки русскоязычных репатриантов. И теперь, у "русских" израильтян, репатриировавшихся не ранее десяти лет назад, в том числе солдат срочной службы, демобилизованных солдат, инвалидов, безработных и представителей других малообеспеченных социальных групп, есть возможность получить одну из специальностей за треть стоимости курса – 70% оплачивается из фонда.
{* *}