Top.Mail.Ru

Писатель Амир Махуль признался в шпионаже в пользу "Хизбаллы"

27.10.2010

Писатель Амир Махуль, брат бывшего депутата Кнессета от партии БАЛАД, признается в шпионаже в пользу шиитской террористической организации "Хизбалла", в контактах с вражеским агентом и передаче информации противнику, и не будет признан виновным в государственной измене. Об этом сообщает интернет-издание NRG-"Maariv".
 
Адвокаты Махуля заключили юридическую сделку с обвинением. Отметим, что вначале было опубликовано сообщение о том, что Махуль не будет признан виновным в шпионаже, однако позднее эта информация была опровергнута.
 
По поводу наказания для Амира Махуля юристы договориться не смогли: прокуратура намерена требовать десять лет тюремного заключения, тогда как адвокаты согласны отправить своего клиента за решетку лишь на семь лет. Юридическое соглашение должно быть утверждено судом.
 
Напомним, что известный арабский писатель и брат бывшего депутата Кнессета Амир Махуль был арестован весной текущего года по подозрению в шпионаже. Вместе с ним был арестован его помощник, член партии БАЛАД Умар Саид.
 
Саид в рамках юридической сделки был признан виновным лишь в членстве в нелегальной организации и приговорен к семи месяцам тюремного заключения. Как и Амир Махуль, он подозревался в шпионаже на "Хизбаллу" и государственной измене.
 
По данным обвинительного заключения в его оригинальном варианте, Амир Махуль в 2008 году встретился в Дамаске с высокопоставленным активистом "Хизбаллы", который предложил ему выступить в качестве "разведчика" террористов в Израиле. На допросе Махуль признал, что он согласился на это предложение. Ему предоставили шифрующую программу для передачи информации "Хизбалле", и он установил ее на свой компьютер.
 
Амир Махуль предоставил террористам адреса отделов Службы общей безопасности (ШАБАК) на севере Израиля, часы работы, пути подъезда к ним и режим работы охранников. Он также передал им информацию о расположении оборонного завода РАФАЭЛь, адрес службы разведки "Моссад", подробную информацию о военной базе "Нахшоним".
 
Он также собирал информацию о месте падения ракет, выпущенных из Ливана во время Второй Ливанской войны с тем, чтобы помочь боевикам "Хизбаллы" более эффективно обстреливать израильскую территорию.
 
Помимо информации о различных учреждениях и ведомствах, Амир Махуль выяснил для террористов личные адреса высокопоставленных чиновников, включая главу ШАБАК Юваля Дискина, а также данные об охране министра обороны Эхуда Барака и главы правительства Биньямина Нетаниягу. Эту информацию он передать террористам не успел.
 
Амир Махуль, по данным обвинительного заключения, занимался также поисками других потенциальных шпионов: так, он предоставил боевикам "Хизбаллы" имена и контакты израильских граждан, которых, по его мнению, можно было завербовать для агентурной работы на территории еврейского государства.
{* *}