Top.Mail.Ru

Умершего в Москве еврея помогли похоронить в Израиле

29.10.2010

Благодаря усилиям московского похоронного братства и израильской организации ЗАКА, умерший в Москве еврей был похоронен в Израиле по правилам еврейской традиции.
 
Московская похоронная служба "Хевра Кадиша", действующая при Московской еврейской общине, уже много лет помогает в захоронении умерших евреев согласно правилам еврейской традиции.
 
На минувшей неделе координатору службы поступил звонок из Израиля. Женщина сообщала о том, что в Москве умер ее пожилой папа, она интересовалась вопросом перевозки тела для захоронения его в Израиле.
 
По информации, переданной дочери умершего, все расходы, связанные с подготовкой тела к пересылке, московская похоронная служба брала на себя, однако сама стоимость пересылки настолько высока, что женщина сразу отказалась от услуг "Хевра Кадиша", заявив, что тело будет кремировано в Москве, а затем прах будет перевезен в Израиль. Однако иудаизм категорически запрещает кремацию, указывая на то, что тело человека должно подвергнуться естественному процессу разложения.
 
К работе с родственниками умершего подключились волонтеры международной организации ЗАКА, которые уже в Израиле разыскали дочь покойного и уговорили ее отказаться от кремации. Семья смогла найти деньги на покрытие части расходов по пересылке тела.
 
В Москве главный раввин России Берл Лазар инициировал сбор недостающих средств с целью перевозки тела в Израиль с последующим захоронением в соответствии с еврейской традиции. Всего за несколько дней членами московской еврейской общины была собрана недостающая сумма, и тело было перевезено в Израиль, где и состоялись похороны.
{* *}