Top.Mail.Ru

ЮНЕСКО приняло пять антиизраильских резолюций

29.10.2010

На 185-й сессии исполнительного совета UNESCO, проходившей в Париже с 5-го по 21 октября, было принято пять антиизраильских резолюций. И хотя решение было вынесено еще неделю назад, израильские СМИ обратили внимание на это лишь сегодня. Радиостанция "Коль Исраэль" и газета "Маарив" ошибочно сообщают, что итоговые документы были опубликованы только вчера, 28 октября, ходя резолюция появилась на сайте ООН еще 21 октября, и на следующий день после этого иорданское информационное агентство Petra, на которое ссылается газета The Jordan Times, сообщило, что в UNESCO проголосовали за документы, подготовленные арабскими странами.
 
31 голосом против пяти (при 17 воздержавшихся) совет проголосовал за то, чтобы подтвердить необходимость сотрудничества со стороны Израиля в обеспечении доступа экспертов Иордании и Вакф к подъему к воротам Муграби в Старом городе Иерусалима.
 
34 голосами против одного (при 19 воздержавшихся) Совет проголосовал за то, чтобы подтвердить религиозное значение Старого города Иерусалима для мусульман, христиан и евреев. Также члены Совета предложили разместить в Восточном Иерусалиме экспертов, которые должны следить за нарушениями со стороны Израиля.
 
44 голосами против одного (при 12 воздержавшихся) Пещера патриархов в Хевроне (аль-Халипе) и гробница Рахели в Бейт-Лехеме признаны неотъемлемой частью оккупированных палестинских территорий и объявлены мечетями. В документе содержится предупреждение, что любые односторонние действия со стороны израильских властей будут рассматриваться как нарушение международного права.
 
41 голосом против одного (при 15 воздержавшихся) Совет выразил озабоченность по поводу разделительной стены и других сооружений, которые негативно влияют на деятельность культурных и учебных заведений, создающих препятствия для палестинских школьников и студентов.
 
41 голосом против одного (при 15 воздержавшихся) совет выразил сожаление по поводу продолжающейся блокады секторы Газа.
 
Комментирую итоги 158-й сессии исполнительного совета UNESCO, радиостанция "Коль Исраэль" отмечает, что представитель России, председательствовавший на этом заседании, отказался внести в протокол ответ, полученный от посла Израиля в UNESCO Нимрода Баркана, назвав его "слишком агрессивным". Российский МИД еще весной текущего года, после того как израильское правительство включило в перечень объектов еврейского национального наследия могилу праматери Рахель и Пещеру патриархов в Хевроне, распространил заявление, что Москва не одобряет этого шага. В этом заявлении могила праматери Рахели была названа "мечетью".
 
Пресс-секретарь МИД Израиля, комментирую решение UNESCO, назвал его "постыдным" и имеющим "неприятный душок политической предвзятости".
{* *}