Top.Mail.Ru

Юрий Купер создал эскизы для мультимедийного "Медного всадника"

29.10.2010

В Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге покажут мультимедийный спектакль "Медный всадник". Шоу будут транслировать с 9-го по 18 ноября ежедневно каждые полчаса.
 
Художественным оформлением занимался художник Юрий Купер. Он предложил эскизы своего видения Петербурга, а инсталляцией занималась студия, специализирующаяся на световых проектах. Техническую поддержку спектакля обеспечит немецкая компания PRG, которая предоставляла оборудования для таких мероприятий, как Олимпийские игры и "Евровидение" в Москве.
 
"Выставка художника такого уровня уже была бы уникальным явлением для Петербурга, но мы решили разнообразить проект так, чтобы он наиболее полно выражал "дух Петербурга", — рассказала Марина Фокина, директор Санкт-Петербургского международного центра фестивалей и праздников.
 
Юрий Купер передаст в дар городу 15 картин. Они будут храниться и экспонироваться в  Исаакиевском  соборе. Выручка от продажи билетов на выставку будет отдана Центру творческого развития и гуманитарного образования "На Васильевском". При рассмотрении объектов для благотворительности выбор организаторов пал именно на этот центр. При обучении он использует новейшие технологии, которые предоставляют широкие возможности талантливым людям.
 
Юрий Купер родился в Москве в 1940 году. В 1963-м он закончил художественно-графический факультет МГПИ им. Ленина, а с 1967-го состоял членом Союза художников СССР. В 1972 году Купер эмигрировал в Израиль, позже в Лондон, затем в Париж. В 1983-м получил гражданство Великобритании. Юрий Купер признан самым успешным русским художником, добившимся признания на Западе, он имеет на своем счету более 50 персональных выставок в самых престижных галереях мира. Купер известен во всем мире своими многочисленными театральными работами в сотрудничестве с крупнейшими мировыми театрами, работами в кино, уникальным оформлением редчайших книг.
{* *}