Top.Mail.Ru

В Амстердаме на 84-м году жизни скончался писатель Харри Мулиш

01.11.2010

В Амстердаме в субботу вечером, 30 октября, скончался известный нидерландский писатель, драматург и поэт Харри Мулиш. Ему было 83 года.
 
Мулиш родился в Харлеме и жил в Амстердаме с 1958 года. Отец Мулиша происходил из Австро-Венгрии и переехал в Нидерланды после Первой мировой войны. Во время немецкой оккупации во Вторую мировую войну, он работал в немецком банке, который также хранил конфискованные сбережения евреев.
 
Мать Мулиша была еврейкой. Мулиш и его мать избежали высылки в концентрационный лагерь благодаря сотрудничеству отца Мулиша с фашистами. Из-за этих необычных обстоятельств своей биографии, Мулиш утверждал, что он "и есть Вторая мировая война".
 
Основной темой в его произведениях является Вторая мировая война. Поскольку подростковый период Мулиша прошел во время войны, она оказала решающее влияние на его жизнь и работу. В 1963 году он написал документальный труд о деле Эйхмана: Дело 40/61. Основными романами, посвященными Второй мировой войне, являются "Покушение", "Каменное ложе" и "Зигфрид".
 
Мулиш приобрел международную известность с выходом фильма "Покушение" в 1986 году, основанного на его одноименной книге. Фильм получил "Оскара" и "Золотой глобус" и был переведен на более чем 20 языков. Роман "Открытие небес" был экранизирован Еруном Краббе в 2001 году (в главной роли Стивен Фрай).
 
Ряд стихотворений Мулиша положен на музыку Петером Схатом.
 
Всего Мулиш написал около 70 книг — был лауреатом практически всех главных голландских премий в области литературы. Среди всех полученных Мулишем наград, самой важной является Премия за нидерландскую литературу, полученная в 1995 году за совокупность литературных достижений.
 
В последние годы Мулиш часто высказывался в поддержку нидерландской Партии защиты животных.
{* *}