Top.Mail.Ru

Турнир по дзюдо в Чите посвящен погибшим на Мюнхенской олимпиаде израильтянам

01.11.2010

Первый турнир по дзюдо, посвящённый памяти израильских спортсменов погибших во время олимпиады 1972 года в Мюнхене от рук террористов открылся в Чите.
Общую победу, по мнению организаторов турнира, можно было бы засчитывать ещё до выхода на борцовский ковер первой пары спортсменов. А всё потому, что в соревнованиях приняло участие более сотни спортсменов из четырех районов края. Здесь такой массовости не ждали. Поэтому даже церемония открытия турнира немного затянулась: ведь помимо традиционной церемонии поднятия флага, для участников нужно было ещё и исторический экскурс сделать.
 
Борис Ерёмин, председатель Еврейской общины г. Читы: "Этот турнир, конечно, очень необычен, тем что он посвящен таким событиям. Когда невинно пострадали спортсмены из Израиля. Мы всем об этом подробно рассказываем. И ребятам слышать это интересно".
 
Некоторым из участников соревнований едва исполнилось 11, но смысл слов, вынесенных в девиз турнира им уже хорошо понятен: «Спорт против наркотиков, терроризма и во имя дружбы народов». В жизни, как и на борцовском ковре — всё должно строиться по принципам справедливости. Судьи отметили особенность этих состязаний: прошло уже более 20 боев, но ни разу участники не использовали запрещённые приёмы. В честном бою победить сложнее, но зато приятнее — считают начинающие дзюдоисты.
 
Иван Мишкелеев, участник трунира: "Сейчас мне на ковре очень не просто пришлось, соперник достался сложный. С предыдущим я за 30 секунд управился, а тут едва сам не упал. Но выиграл. Пока загадывать не будем на финал, рано ещё. Время покажет".
 
О фаворитах и финале организаторы тоже пока не говорят. Зато они уверены — этот турнир будет традиционным. Цель представителей еврейской общины Читы — сделать данные соревнования самыми весомыми среди подобных на территории Сибири и Дальнего Востока.
{* *}