Top.Mail.Ru

Кандидата на пост мэра Одессы обвинили в антисемитизме

01.11.2010

В пятницу, 29 октября, кандидат на должность Одесского городского головы от партии "Солидарность" Валерий Песецкий подал заявление прокурору Одесской области Игорю Проценко с требованием привлечь к уголовной ответственности "за разжигание межнациональной вражды, ксенофобию и антисемитизм" одного из конкурентов на выборах — кандидата от Партии регионов Алексея Костусева, сообщает "Газета по-киевски".
 
В заявлении Песецкий утверждает, что команда агитаторов за Костусева во время избирательной кампании допускает разжигание межнациональной вражды, ксенофобию и антисемитизм.
 
В качестве доказательства противозаконных действий команды кандидата Костусева Песецкий приводит факты раздачи детям одесских избирателей нагрудных значков, акцентируя внимание на том, что "один из кандидатов по национальности еврей, за которого нельзя голосовать". В подтверждение этого Песецкий прилагает видеоматериалы, показанные по местному телевидению, требуя наказать команду Костусева не только за антисемитизм и проявление ксенофобии, но и "за вовлечение несовершеннолетних в политическую агитацию".
 
"Среди прочего, в указанном сюжете, — отмечает автор заявления, — приводилось интервью с несколькими несовершеннолетними, которые под воздействием развернутой неустановленными лицами агитации, очевидно, не имея возможности в полной мере осознавать значение подобных действий, сообщили, что они якобы "против" определенного кандидата на должность Одесского городского председателя. Подростки мотивировали свой выбор тем, что "он (кандидат) — еврей, а мы — против евреев".
 
"Как я понял из контекста, — говорится в заявлении кандидата в мэры Песецкого, — целью беседы было выяснение причин ношения ими значков с надписями "За Одессу без Гурвица" и происхождения этих значков. Согласно предоставленным детьми сведениям, значки раздал им непосредственно у входа в школу неизвестный взрослый человек. Доводы относительно необходимости ношения значков, которые раздавали распространители, детям неизвестны.
 
Однако из их объяснений следует, что распространители значков, обосновывая необходимость ношения этих значков детьми, указывали на то, что необходимо голосовать на выборах за кандидата на должность городского председателя Костусева, потому что его конкурент — кандидат на должность городского председателя Эдуард Гурвиц — плохой человек. В частности, он плохой человек потому, что еврей, а все евреи без исключений — плохие люди, и это доказательства не требует. Потому что это все знают, об этом все говорят, в том числе и СМИ".
{* *}