Top.Mail.Ru

Репатриантку из Белоруссии судят за контрабанду огурцов

01.11.2010

47-летняя репатриантка из Белоруссии Майя Люкомович всего лишь хотела порадовать своего 80-летнего отца, соскучившегося по вкусу овощей, растущих у него на родине, а в результате пошла под суд как преступница-контрабандистка.
 
Как сообщает газета "Едиот Ахронот", семья репатриировалась в Израиль в 1997 году. Майя, женщина без уголовного прошлого, никогда не вступавшая в конфликт с законом, проработала много лет в одном из центральных отделений банка "Апоалим".
 
Около года назад она отправилась на родину навестить сестру и решила привезти отцу немного белорусских овощей, по вкусу которых, по его словам, он очень скучал. Женщина купила на рынке несколько огурцов и картофелин. Майя понятия не имела, что правила Министерства сельского хозяйства запрещают ввозить в Израиль овощи и фрукты, выращенные в другой стране.
 
Овощи у женщины изъяли при проверке в аэропорту. Причем, по ее словам, выбросили из сумки на пол. Она, не поняв в чем дело, потребовала вернуть ей продукты и позвать полицейского. Страж порядка явился, но ни он, ни таможенники так и не объяснили женщине о законе, запрещающем ввоз фруктов и овощей. Майя продолжала настаивать. В результате на нее завели уголовное дело.
 
"Они швыряли мою сумку, овощи выпали на пол, некоторые вещи, находившиеся внутри, разбились. Их было четверо мужчин, а я одна женщина. И я не понимаю, что я такого ужасного совершила, — говорит она. — У меня взяли отпечатки пальцев, как будто я преступница". Только когда за женщиной приехал муж, полицейские, наконец, объяснили ей, в чем же заключалось ее преступление.
 
Накануне, 31 октября, мировой суд Ришон ле-Циона предъявил женщине обвинение в сопротивлении полиции, нападении и попытке помешать работе сотрудникам органов власти. "Она кидалась в них картошкой и огурцами", — написано в обвинении. В ближайшее время, по решению судьи, женщине предстоит пройти освидетельствование у психиатра. Приговор будет вынесен в марте 2011 года.
{* *}