Top.Mail.Ru

Бывший сотрудник "Моссада" назначен послом Израиля на Украине

02.11.2010

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман не оставляет попытки подыскать страну, которая согласится принять в качестве израильского посла его приближенного Реувена Динэля, бывшего сотрудника службы внешней разведки "Моссад", объявленного персоной нон-грата в России.
 
Ранее кандидатура Динэля уже утверждалась на должность посла в Ашхабаде, однако назначение не состоялось из-за резких возражений туркменского руководства. Не захотели видеть Динэля послом и власти Узбекистана.
 
Как сообщает "Маарив", в третий раз Либерман выдвинул кандидатуру Динэля на пост посла в Киеве. По данным газеты, украинские власти не стали возражать против этого назначения.
 
Реувен Динэль родился в 1956 году, в 13 лет репатриировался с родителями в Израиль. В ЦАХАЛе служил в элитных частях, потом продолжил службу в разведке. В начале 1991 года Даниэль начал служить в "Моссаде", а в конце 1992 года стал первым представителем этой организации в СНГ.
 
В 1996 году был обвинен в шпионаже и выслан из России, где работал первым атташе по делам разведки при израильском посольстве в Москве и отвечал за координацию работы израильских спецслужб со спецслужбами России и стран СНГ.
{* *}