Top.Mail.Ru

Петербургская синагога приглашает в гости в День толерантности

02.11.2010

14 ноября в рамках празднования Международного дня толерантности петербургская синагога распахнет свои двери для всех желающих.
 
С 12.00 до 16.00 каждые полчаса будут проводиться бесплатные экскурсии для всех, кто в этот день придет в синагогу. Гостям покажут Центральный молельный зал, Венчальный зал, Малую синагогу, расскажут о еврейских молитвах, обрядах и свадебных обычаях, познакомят с историей, архитектурой и легендами петербургской синагоги.
 
После каждой экскурсии всем участникам будет предложено бесплатно продегустировать самые известные блюда еврейской кухни — мацу и форшмак.
 
В 17.00 состоится концерт еврейской клезмерской музыки, который будет сопровождаться рассказом об особенностях традиционной еврейской музыки. Вход свободный.
 
"Мы хотим, чтобы образ еврейской культуры стал близок и понятен для каждого петербуржца, особенно для молодежи. Увидеть синагогу своими глазами, поговорить с носителями еврейской культуры — в плане воспитания толерантности это куда эффективнее, чем прослушать пятьдесят лекций или прочитать сто книг. Мы будем рады, если в результате наших усилий петербуржцы поймут, что синагога — не что-то непонятное и закрытое, а место, куда можно запросто прийти, где двери открыты и каждому посетителю рады!" — сказал председатель Санкт-Петербургской еврейской общины Марк Грубарг.
{* *}